Pakistn Film Magazine in Urdu/Punjabi


Film Actress

ChhamChham

She was dancer actress..
ChhamChham - Film Actress - She was dancer actress..
Facts on ChhamChham
Real name
First film Izzat (Urdu - 1960)
Active career
Life - 13-11-2020
Born at
Language
Profession Dancing
Relations
ChhamChham was a busy dancing-girl in the 1960s. She appeared in more than hundred films. Her first was Izzat in 1960. She also acted in few films. She died on November 13, 2029 in Lahore.

ساٹھ کے عشرہ کی انتہائی مقبول و مصروف رقاصہ چھم چھم نے سو سے زائد فلموں میں کام کیا تھا۔ اس کی پہلی فلم عزت (1960) تھی۔ فلم نائیلہ (1965) میں مالا کا یہ خوبصورت گیت "کوئی پیار کا فسانہ گوری پیا کو سناؤ۔۔" چھم چھم پر فلمایا گیا تھا۔ دیگر گیتوں میں فلم سرحد (1966) میں مسعودرانا ، آئرن پروین اور ساتھیوں کا یہ کورس گیت "دیکھ دیکھ دیکھ ، تیری گلی میں آیا ہے کون۔۔" ، فلم جاگ اٹھا انسان (1966) میں مالا کا ایک دلکش گیت "جب ساون گر گر آئے ، کوئیلیا گائے ، بلم تم آجانا۔۔" فلم لاکھوں میں ایک (1967) میں نسیم بیگم اور احمدرشدی کا ایک بھاری بھر کم گیت "جانے یا نہ جانے غفوراً غفورا۔۔" فلم میرا بابل (1968) میں مسعودرانا ، منورظریف اور اختری کا گایا ہوا یہ مزاحیہ گیت "جس دی خاطر کن پڑوائے ، حال کرا لیا ماڑا۔۔" ، فلم دلدار (1969) میں مسعودرانا اور مالا کا یہ گیت "میں بندہ آں نواب ، کھلا ڈھلا اے حساب۔۔" اور فلم الزام (1972) کا یہ سنجیدہ تھیم سانگ "ہم پہ الزام تو ایسے بھی ہے ، ویسے بھی سہی۔۔" ایک مجرے کے انداز میں چھم چھم پر فلمایا گیا تھا۔13 نومبر 2020ء کو چھم چھم کا لاہور میں انتقال ہو گیا تھا۔








Sahib Ji
Sahib Ji
(1998)
Mehtab
Mehtab
(1962)
14 Saal
14 Saal
(1968)



241 فنکاروں پر معلوماتی مضامین




پاک میگزین کی پرانی ویب سائٹس

"پاک میگزین" پر گزشتہ پچیس برسوں میں مختلف موضوعات پر مستقل اہمیت کی حامل متعدد معلوماتی ویب سائٹس بنائی گئیں جو موبائل سکرین پر پڑھنا مشکل ہے لیکن انھیں موبائل ورژن پر منتقل کرنا بھی آسان نہیں، اس لیے انھیں ڈیسک ٹاپ ورژن کی صورت ہی میں محفوظ کیا گیا ہے۔

پاک میگزین کا تعارف

"پاک میگزین" کا آغاز 1999ء میں ہوا جس کا بنیادی مقصد پاکستان کے بارے میں اہم معلومات اور تاریخی حقائق کو آن لائن محفوظ کرنا ہے۔

Old site mazhar.dk

یہ تاریخ ساز ویب سائٹ، ایک انفرادی کاوش ہے جو 2002ء سے mazhar.dk کی صورت میں مختلف موضوعات پر معلومات کا ایک گلدستہ ثابت ہوئی تھی۔

اس دوران، 2011ء میں میڈیا کے لیے akhbarat.com اور 2016ء میں فلم کے لیے pakfilms.net کی الگ الگ ویب سائٹس بھی بنائی گئیں لیکن 23 مارچ 2017ء کو انھیں موجودہ اور مستقل ڈومین pakmag.net میں ضم کیا گیا جس نے "پاک میگزین" کی شکل اختیار کر لی تھی۔

سالِ رواں یعنی 2024ء کا سال، "پاک میگزین" کی مسلسل آن لائن اشاعت کا 25واں سلور جوبلی سال ہے۔




PAK Magazine is an individual effort to compile and preserve the Pakistan history online.
All external links on this site are only for the informational and educational purposes and therefor, I am not responsible for the content of any external site.