Pakistn Film Magazine in Urdu/Punjabi


Writer

Hakeem Ahmad Shujaa

He was a famous film writer..
Hakeem Ahmad Shujaa - Writer - He was a famous film writer..

Facts on Hakeem Ahmad Shujaa
Real name
First film Shahida (Urdu - 1949)
Active career
Life - 04-01-1969
Born at Lahore
Language
Profession Writing
Relations

Hakeem Ahmad Shujaa wrote the famous Urdu novel Baap ka Gunnah, which was filmed by his son Anwar Kemal Pasha in 1950 as Pakistan's first silver jubilee Urdu film 2 Aansoo. He wrote some other film stories as well.

Hakeem sahib was a famous drama, novel and short story writer. He published a famous Urdu literature magazine Hazar Dastan and kids magazine No-Nahal from Lahore. He was also secretary of Punjabi Assembly.

Hakeem Ahmad Shujaa was born on November 4, 1894 and died on January 4, 1969 in Lahore.





Pakistan Movie Database

Detailed Pakistan film history in chronological order since 1913..



Laggan
Laggan
(1960)
Mujrim
Mujrim
(2017)



پاکستان فلم میگزین ، سنہری فلمی یادوں کا امین

پاکستان فلم میگزین ، اپنی نوعیت کی اولین ، منفرد اور تاریخ ساز ویب سائٹ ہے جس پر ہزاروں پاکستانی فلموں ، فنکاروں اور گیتوں کی معلومات ، واقعات اور اعدادوشمار دستیاب ہیں۔ یہ ایک انفرادی کاوش ہے جو فارغ اوقات کا بہترین مشغلہ اور پاکستان کی فلمی تاریخ کو مرتب کرنے کا ایک انوکھا مشن بھی ہے جو 3 مئی 2000ء سے مسلسل جاری و ساری ہے۔

مسعود رانا پر ایک معلومات ویب سائٹ

یہ بے مثل ویب سائٹ کبھی نہ بن پاتی اگر پاکستانی فلموں میں میرے آل ٹائم فیورٹ پلے بیک سنگر جناب مسعودرانا صاحب کے گیت نہ ہوتے۔ اس عظیم گلوکار کے گیتوں کی تلاش و جستجو میں یہ سب تگ و دو کی جو گزشتہ دو دھائیوں سے پاکستانی فلمی معلومات کا سب سے بڑا آن لائن منبع ثابت ہوئی۔

2020ء سے مسعود رانا کی 25ویں برسی پر ایک ایسا شاندار خراج تحسین پیش کیا جارہا ہے کہ جو آج تک کسی دوسرے فنکار کو پیش نہیں کیا جا سکا۔ مسعودرانا کے ایک ہزار سے زائد فلمی گیتوں اور ساڑھے چھ سو فلموں کے اردو/پنجابی ڈیٹابیس کے علاوہ دیگر پاکستانی فنکاروں پر بھی بڑے تفصیلی معلوماتی مضامین لکھے جارہے ہیں۔

یہ سلسلہ اپنی تکمیل تک جاری رہے گا ، ان شاء اللہ۔۔!




PAK Magazine is an individual effort to compile and preserve the Pakistan's political, film and media history.
All external links on this site are only for the informational and educational purposes, and therefor, I am not responsible for the content of any external site.